Governadores - Antônio Olinto dos Santos Pires

Mandato: 17/11/1889 a 24/11/1889
Publicado em: 09/12/2016 Hora: 15:12:12

Biografia

Natural do Serro (MG), nasceu no dia 15 de dezembro de 1860 e faleceu em 25 de fevereiro de 1925. Filho de Aurélio Pires de Figueiredo Camargo e Josefina dos Santos Pires
Formação: Engenharia de Minas - Ouro Preto

Atividades

  • Professor
  • Escritor
  • Presidente de Estado (1889)
  • Deputado (1890 a 1893)
  • Ministro da Viação (1894 a 1896)
  • Superintendente de Obras contra a Seca (1907)
  • Diretor-geral dos Telégrafos (1909)

Trajetória

O primeiro Presidente de Estado de Minas Gerais se envolveu nas questões abolicionistas e republicanas na época em que estudava engenharia na cidade de Ouro Preto. Devido a esse envolvimento, fundou, junto com João Pinheiro, o Partido Republicano Mineiro. Escrever também foi uma atividade importante para Olinto dos Santos. Ele dirigiu dois jornais (Estado de Minas e o Movimento), colaborou com a obra "Dicionário Histórico e Geográfico do Brasi", fez trabalhos sobre a seca, irrigação e grutas brasileiras.

Quando a República foi proclamada, Deodoro encarregou o republicano histórico Antônio Felício dos Santos para dar posse ao adesista Cesário Alvim como presidente de Estado, mas, como este último não foi encontrado, Felício dos Santos decidiu então dar posse a outro republicano histórico - Antônio Olinto dos Santos Pires, que ocupou por oito dias a Presidência do Estado.

OUTROS PRESIDENTES

Olegário Dias Maciel
04/08/1924 a 21/12/1924 e de 07/09/1930 a 05/09/1933
Olegário Dias Maciel
Wenceslau Braz Pereira Gomes
03/04/1909 a 07/09/1910
Wenceslau Braz Pereira Gomes
Tancredo de Almeida Neves
15/03/1983 a 14/08/1984
Tancredo de Almeida Neves
Rondon Pacheco
15/03/1971 a 15/03/1975
Rondon Pacheco
Raul Soares de Moura
07/09/1922 a 04/08/1924
Raul Soares de Moura
Noraldino de Lima
17/11/1946 a 20/12/1946
Noraldino de Lima
Nísio Batista de Oliveira
04/11/1945 a 03/02/1946
Nísio Batista de Oliveira
Newton Cardoso
15/03/1987 a 15/03/1991
Newton Cardoso
Milton Soares Campos
9/03/1947 a 31/01/1951
Milton Soares Campos
Juscelino Kubitschek de Oliveira
31/01/1951 a 31/03/1955
Juscelino Kubitschek de Oliveira
   
Existe(m) presidente(s) cadastrados